Commissions communales

Les 10 Commissions Communales

Ces commissions sont chargées d’étudier les questions soumises au conseil.
Monsieur le Maire est président de droit des commissions. Les adjoints délégués sont responsables de ces différentes commissions.


1ère commission : Affaires Scolaires, Périscolaires, Enfance et Jeunesse

Adjoint Délégué :

  • Christelle AMMARI

Membres :

  • Geneviène BRINGUIER
  • Karine WACH
  • Guillaume GRANDGIRARD
  • Martine HENRION
  • Rémy NOEL
  • Mylène PEREAUX
  • Monique THIEBAUT
  • Jean-Jacques THOUVENOT


2ème commission : Vie Associative, Sport, Fêtes et Cérémonies, Culture, Gestion des Salles

Adjoint Délégué :

  • Martine HENRION

Membres :

  • Christelle AMMARI
  • Fabienne BRIAND
  • Geneviève BRINGUIER
  • Françoise LAVILLAT
  • Pierre MARTIN
  • Tonny MERAT
  • Rémy NOEL
  • Pierre OUVRY
  • Mylène PEREAUX
  • Amélie SAINTOT
  • Karine WACH
  • Elisabeth WITTMER

3ème commission : Travaux et Urbanisme

Adjoint Délégué :

  • Bernard BAGARD

Membres :

  • Pierre BONNIN
  • Damien CABRET
  • Martine CAVALLASCA
  • Etienne DESALME
  • Joël FERRY
  • Bertrand GERRIET
  • Guillaume GRANDGIRARD
  • Françoise LAVILLAT
  • Thierry MARCHAL
  • Pierre MARTIN
  • Bruno MARTINELLI
  • Tonny MERAT
  • Rémy NOEL
  • Gérald SABOT

4ème commission : Finances et Développement Économique

Adjoint Délégué :

  • Pierre BONNIN

Membres :

  • Martine CAVALLASCA
  • Etienne DESALME
  • Guillaume GRANDGIRARD
  • Pierre MARTIN
  • Bruno MARTINELLI
  • Tonny MERAT
  • Pierre OUVRY
  • Aurélien PARISSE
  • Gérald SABOT

5ème commission : Sécurité Publique, Devoirs de Mémoire et Commémoration

Adjoint Délégué :

  • Pierre BONNIN

Membres :

  • Damien CABRET
  • Thierry MARCHAL
  • Bruno MARTINELLI
  • Rémy NOEL
  • Pierre OUVRY

6ème commission : Communications

Adjoint Délégué :

  • Karine WACH

Membres :

  • Fabienne BRIAND
  • Geneviève BRINGUIER
  • Martine CAVALLASCA
  • Martine HENRION
  • Pierre MARTIN
  • Mylène PEREAUX
  • Amélie SAINTOT
  • Elisabeth WITTMER

7ème commission : Environnement, Forêt et Agriculture

Adjoint Délégué :

  • Pierre BONNIN

Membres :

  • Bernard BAGARD
  • Guillaume GRANDGIRARD
  • Thierry MARCHAL
  • Bruno MARTINELLI
  • Jean-Jacques THOUVENOT

Autres Commissions Communales

Commission Communale des Impôts Directs

Président :

  • Denis PICARD, Maire

Commissaires Titulaires :

  • Bernard BAGARD
  • Monique THIEBAUT
  • Pierre BONNIN
  • Pierre MARTIN
  • Pierre CHARLES
  • Damien CABRET
  • CHarles HOFFMAN
  • Pierre OUVRY
  • Bruno MARTINELLI
  • Geneviève BRINGUIER
  • Etienne DESALME
  • Bertrand GERRIET
  • Jean-Jacques THOUVENOT
  • Martine CAVALLASCA
  • Jacques HEICHON
  • Marie-Louise OUDOT

Commissaires Suppléants :

  • Françoise GALLIMARD
  • Francis GRENIER
  • Karine WACH
  • Guillaume GRANDGIRARD
  • Marie-Josèphe LACOUR
  • Julien PEREAUX
  • Christelle AMMARI
  • Gérald SABOT
  • Martine HENRION
  • Laurent BEAUCOURT
  • Jacques SERVAS
  • Anne-Marie BESANCON
  • Olivier MANGENOT
  • Philippe RICHARD
  • Christian DO ROSARIO
  • Claude THOLLET

Commission d’Appel d’Offres

Président :

  • Denis PICARD, Maire

Délégués Titulaires :

  • Bernard BAGARD
  • Martine CAVALLASCA
  • Joël FERRY

Délégués Suppléants :

  • Damien CABRET
  • Pierre OUVRY
  • Thierry MARCHAL


 

Commission Communautaire

CLECT : Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées

Représentants :  

  • Titulaire : Pierre BONNIN, Adjoint
  • Suppléante : Martine CAVALLASCA, Conseillère

 

Autre représentation

Correspondant Défense

  • Pierre BONNIN, Adjoint