Commissions communales (Page en cours de mise à jour)

Les commissions communales

Ces commissions sont chargées d’étudier les questions soumises au conseil.
Le Maire est président de droit des commissions. Les adjoints délégués sont responsables de ces différentes commissions.


Commission enfance, jeunesse, école, Conseil Municipal Enfants, périscolaire, repas intergénérationnels

Adjointe Déléguée

  • Christelle AMMARI

Membres :

  • Martine HENRION
  • Rémy NOËL
  • Emilie DEMOULIN
  • Sarah TRICHOT

 

  • Françoise GALLIMARD
  • Françoise LAVILLAT
  • Martine CAVALLASCA

Commission grands travaux, sécurité publique

Adjoint Délégué

  • Pierre BONNIN

Membres :

  • Martine CAVALLASCA
  • Ghislain TASSIN
  • Philippe LOUIS
  • Thierry MARCHAL
  • Rémy NOËL

 

  • Aurélien PARISSE
  • Bruno MARTINELLI
  • Martine HENRION
  • Damien CABRET
  • Etienne DESALME

Commission associations, culture, animations, sports

Adjointe Déléguée

  • Martine HENRION

Membres :

  • Amélie SAINTOT
  • Ghislain TASSIN
  • Françoise GALLIMARD
  • Elisabeth WITTMER
  • Françoise LAVILLAT

 

  • Fabienne BRIAND
  • Sarah TRICHOT
  • Bruno MARTINELLI
  • Christelle AMMARI

Commission urbanisme, PLUi, forêt, agriculture

Adjoint Délégué

  • Etienne DESALME

Membres :

  • Bernard BAGARD
  • Amélie SAINTOT
  • Damien CABRET
  • Thierry MARCHAL

 

  • Rémy NOËL
  • Bertrand LEPOUTERE
  • Bruno MARTINELLI

Commission finances, budget

Adjointe Déléguée

  • Martine CAVALLASCA

Membres :

  • Pierre BONNIN
  • Etienne DESALME
  • Christelle AMMARI
  • Aurélien PARISSE

 

  • Bruno MARTINELLI
  • Rémy NOËL
  • Bertrand LEPOUTERE

Commission environnement, écologie, fleurissement de la commune, éclairage public, propreté

Adjoint Délégué :

  • Bernard BAGARD

Membres :

  • Martine HENRION
  • Pierre BONNIN
  • Thierry MARCHAL
  • Philippe LOUIS

 

  • Françoise LAVILLAT
  • Ghislain TASSIN
  • Elisabeth WITTMER

Commission communication

Membres :

  • Martine CAVALLASCA
  • Nicole LACOTE
  • Emilie DEMOULIN

 

  • Martine HENRION
  • Fabienne BRIAND
  • Elisabeth WITTMER
Commission entretien du patrimoine, petits travaux

Conseiller Délégué :

  • Thierry MARCHAL

Membres :

  • Damien CABRET
  • Bruno MARTINELLI
  • Aurélien PARISSE

 

  • Pierre BONNIN
  • Rémy NOËL
  • Philippe LOUIS

Autres Commissions Communales

Commission Communale des Impôts Directs

Président :

  • Denis PICARD, Maire

Commissaires Titulaires :

  •  
  •  
  •  

Commissaires Suppléants :

  •  
  •  
  •  

Commission d’Appel d’Offres

Président :

  • Denis PICARD, Maire

Délégués Titulaires :

  • Pierre BONNIN
  • Damien CABRET
  • Martine CAVALLASCA

Délégués Suppléants :

  • Etienne DESALME
  • Bruno MARTINELLI
  • Rémy NOËL

 

Commission Communautaire

CLECT : Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées

Représentants :  

  • Titulaire :  Martine CAVALLASCA
  • Suppléant : Pierre BONNIN

 

Autre représentation

Correspondant Défense
  • Pierre BONNIN